字號:

義務幫工致殘如何維權——殘疾人鮑某與王某義務幫工受害責任糾紛案

2018年08月10日 來源:《中國殘疾人》

文_祝艷 賈彬

關鍵詞:義務幫工、單務合同、無過錯責任歸責原則、責任劃分、定殘后護理期限

案情簡介

鮑某是一位下崗職工,2013年10月15日,王某給鮑某打電話,讓其開車到位于石河子鎮大廟村的一個私人棉籽廠接自己。鮑某到達后,見王某等人正在搬運脫絨機輸送帶及輸送機。因為機器設備比較沉重,王某等人搬的比較費勁,王某便喊鮑某過來搭把手,鮑某就上去幫忙。在與他人共同搬運機器設備的過程中,輸送機突然垮塌砸傷了鮑某的腰部。鮑某當即被王某等人送往石河子市人民醫院搶救,共計住院治療20天,期間行腰1椎體骨折切開復位、椎管擴大減壓、椎弓根釘內固定術。鮑某的傷情經石河子市人民醫院診斷構成:1.腰椎骨折(腰1椎體骨折,胸12、腰1棘突及橫突骨折)截癱;2.左腎腫瘤。因傷情嚴重,鮑某其后又多次入住醫院治療。2014年4月2日,經新疆天宇司法鑒定中心對鮑某進行傷情鑒定:雙下肢截癱、大小便失禁構成一級傷殘;右側6-8肋、左側5-6肋骨骨折構成十級傷殘;誤工期、營養期評定至定殘日;護理依賴程度為完全護理依賴。鮑某一家人失去了經濟支柱,還要負擔巨大的醫療、生活開銷,其多次向王某主張賠償損失未果,無奈之下訴至石河子市人民法院。法院一審判決后,鮑某認為沒有得到應有的足額賠償,不服判決提起上訴。因家庭經濟困難及殘疾人的身份,鮑某向新疆生產建設兵團八師石河子市法律援助中心申請了法律援助,以維護自身合法權益。

辦案手記

新疆君正律師事務所祝艷:八師石河子市法律援助中心審核案件后,認為鮑某符合援助條件,當日指派給新疆君正律師事務所。承辦人接到指派后,當日便去會見了鮑某,了解其受傷的全部經過,接受了鮑某的委托。針對鮑某的上訴事由,承辦人于2015年12月16日前往中級法院查閱了一審的全部案卷材料,并制作閱卷筆錄:

一、鮑某一審提供的證據:(1)照片6張;(2)手機錄音2份、視頻光盤一張,視聽資料整理書面3份;(3)2014年1月26日,鮑某與王某簽訂的協議書一份;(4)住院票據2張、住院病歷、門診票據3張、購藥票據1張;(5)法醫鑒定票據1800元及鑒定書一份;(6)戶口本、結婚證各一份,系城鎮戶口且有兩個女兒,分別于1996年6月17日、2011年9月27日出生;(7)交通費票據;(8)輔助器具票據;(9)復印費票據6張203.5元;(10)殘疾器具費票據4張9900元。

二、一審中支持鮑某上訴請求成立的依據:(1)一審卷庭審筆錄第9頁證據及質證,證實醫療費應當全部支持;(2)一審卷庭審筆錄第9頁,王某等對購買輪椅880元認可;(3)護理費應當支持20年共計880860元(44043元/年×20年),現一審判決支持5年,按50%比例計算是110107.50元,而一級傷殘應當按100%比例計算,應為220215元;(4)庭審筆錄第5頁,葛某錄音資料證明王某、劉某某是合伙關系,應當承擔連帶賠償責任。

2015年12月25日,經多次與鮑某溝通后,在法院的組織下,承辦人參與了二審開庭前的調解活動,因雙方主張差距較大調解未果。

2016年1月25日,該案在第八師中級人民法院公開開庭審理。因王某也提出了上訴,針對其上訴,承辦人向合議庭提交了答辯狀。開庭時,承辦人向合議庭提交了制作的書面代理詞。承辦人認為:1.鮑某原審主張醫療費18663.08元、交通費2000元、輔助器具費9900元、定殘后護理費880860元均有事實依據和法律依據,原審判決未支持錯誤,應當改判。2.劉某某與王某是合伙關系,應當承擔連帶賠償責任。3.董某某作為王某妻子,應當承擔連帶賠償責任。二審法院再次調解未果,王某撤回其上訴。

2016年3月15日,第八師中級人民法院作出二審判決書,判決如下:一、維持石河子市人民法院一審判決第(二)、(三)項,即:駁回原告鮑某要求被告董某某在本案中承擔賠償責任的訴訟請求;駁回原告鮑某要求被告劉某某在本案中承擔賠償責任的訴訟請求。二、撤銷石河子市人民法院一審判決第(一)項,即合計賠償830455.63元,扣減王某在事發后已向原告支付的現金140000元,剩余賠付690455.63元。三、被上訴人王某于判決生效后十日內賠償上訴人鮑某醫療費16363.63元、住院伙食補助費2600元、營養費2745元、護理費242296.83元、誤工費21961.17元、殘疾賠償金(含被撫養人生活費)603453元、交通費1200元、復印費143.5元、法醫鑒定費1800元、殘疾輔助器具費9900元、精神損害撫慰金40000元,合計942463.13元,扣減被上訴人王某在事發后已向上訴人鮑某支付的現金240000元,剩余賠付金額為702463.13元。

專家解析

新疆生產建設兵團八師石河子市法律援助中心賈彬:民法及相關司法解釋規定的義務幫工,是指為了滿足被幫工人生產或生活等方面的需要,沒有義務的幫工人不以追求報酬為目的,為被幫工人無償提供勞務或服務的行為。義務幫工的法律特征有:1.具有無償性。即幫工人不向對方要求給付任何報酬。2.幫工關系具有互助、臨時、一次性消費等特點。3.被幫工人對幫工人的幫工行為沒有表示拒絕,是幫工人提供勞務的實際受益者。4.義務幫工是單務合同。

《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》(以下簡稱《解釋》)第十三、十四條規定:“義務幫工人在幫工過程中因幫工活動受到損害的,適用無過錯責任歸責原則,由被幫工人對幫工人的損害予以賠償;如果幫工人的損害是由第三人造成的,在第三人無法確定或者賠償能力不足的情況下,被幫工人在第三人不能賠償的范圍內,適用公平責任原則,應當予以適當補償。”具體規定對免責事由規定如下:“被幫工人明確拒絕幫工的,不承擔賠償責任;受害人對損害的發生或者擴大有故意、過失的,可以免除或者減輕賠償義務人的賠償責任。”

本案一審爭議焦點在于受援人損失的責任劃分。承辦人認為本案應由被告王某承擔全部責任,受援人鮑某無責任。理由有以下幾點:1.由義務幫工人承擔主要或者全部賠償責任,不利于培育協作互助、助人為樂的社會風氣。義務幫工活動是無償提供勞務的,是一種助人為樂的行為。而被幫工人無償使用他人勞動并獲得利益,如果讓義務幫工人對幫工活動中造成的損害承擔主要或全部賠償責任,那么對幫工人是極不公平的,不利于助人為樂社會風氣的培養和樹立,只有這樣才能鼓勵助人為樂和互助協作,促進社會和諧和經濟發展,實現法律效果和社會效果的統一。2.《解釋》中對被幫工人有明確的免責事由:“被幫工人明確拒絕幫工的,不承擔賠償責任。”本案中,被幫工人并未有任何拒絕的動作或語言,默認許可了受援人的義務幫工行為。

二審爭議的焦點是對定殘后護理期限與賠償標準適用法律不同之爭。一審判決對定殘后護理費按5年期、比例50%標準計算賠償數額屬錯誤。本案系侵權賠償糾紛,與工傷屬于不同賠償體系,一審參照《工傷保險條例》第三十四條計算護理費標準,于法無據,按50%判決不當。依據《解釋》第二十一條的規定:“護理期限應計算至受害人恢復生活自理能力時止。受害人因殘疾不能恢復生活自理能力的,可以根據其年齡、健康狀況等因素確定合理的護理期限,但最長不超過20年。”鮑某受傷時43歲,護理期計算20年合法有據。二審法院判決將此項的比例改為100%,決定較為合理;但對于定殘護理期間,則維持了一審的5年期判決,并對5年期滿后可以再主張給予了支持與肯定。這樣受援人在5年期滿后仍可以繼續主張護理期間的相關費用。該案結束后,受援人鮑某對該案的判決結果十分滿意。

該案涉及問題復雜,涉及義務幫工受害人鮑某后半生的切身利益,判決不當可能引起受援人及家人作為弱勢群體的過激行為,承辦人及時在二審介入,盡心盡力收集相關證據,認真準備開庭材料,在庭審中的出色發揮最終保證了受害人的最大利益,起到了穩定人心,服判息訴的法律效果與社會效果。

版權聲明

  • 中國殘疾人網站所有內容的版權均屬于作者或頁面內聲明的版權人。未經中國殘疾人網站許可,任何其他個人或組織均不得以任何形式將中國殘疾人網站的各項資源轉載、復制、編輯或發布用于其他任何場合;不得將其中任何形式的資訊散發給其他方,不可將這些信息在其他的服務器或文檔中作鏡像復制或保存;不得修改或再使用中國殘疾人網站的任何資源。若有意轉載本站信息資料,必需取得中國殘疾人網站的授權。
  • 凡本網注明“來源:XXX(非中國殘疾人網站)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。本網轉載其他媒體之稿件,意在為公眾提供免費服務。如稿件版權單位或個人不想在本網發布,可與本網聯系,本網視情況可立即將其撤除。
  • 若對該稿件內容有任何疑問或質疑,請即與中國殘疾人網站聯系,本網將迅速給您回應并做處理。
    電話:010-84639477 郵箱:[email protected]
15选5复式胆拖计算