字號:

保護精神殘疾人的合法繼承權——殘疾人宋某與家人遺產繼承糾紛案

2018年08月15日 來源:

文_王麗麗

關鍵詞:監護人、法定代理人、代書遺囑、無效遺囑

案情簡介

宋某是一名精神殘疾人,已年近70歲,殘疾等級為二級,屬于重度殘疾人;韓某系宋某的配偶,居委會出具證明認定其為宋某的監護人。宋某長期在精神病院療養,病情穩定后偶爾回家居住。宋某的父親于2012年3月25日去世,宋某的母親于2013年12月5日去世,兩人去世后留有一套房子和銀行存款若干。宋某有一個姐姐宋某甲、一個弟弟宋某乙和一個妹妹宋某丙,此三人之后起訴宋某,要求分割父母遺產,并出具遺囑一份,遺囑內容大概為“某地某號房屋的回遷權歸宋某的弟弟,由宋某的弟弟宋某乙拿出房屋補償款,分作三份半。宋某的姐姐宋某甲、弟弟宋某乙、妹妹宋某丙各得一份。宋某因有病,盡義務少,得半份。”要求按遺囑內容對房產進行分割。因宋某的病情需住院治療,無法參與訴訟,遂由韓某作為其監護人代為訴訟,韓某也年近70,從未經歷過訴訟的事,對于法院發過來的傳票感到恐慌,不知道該如何參加庭審,并且非常擔心自己的合法權益受到侵害。

2016年11月,韓某代替宋某向北京市殘疾人維權中心提出法律救助申請,北京市殘疾人維權中心指派北京市常鴻律師事務所為宋某提供法律救助服務。常鴻律師事務所接到指派后,安排常晶齊律師和王麗麗律師擔任宋某遺產繼承糾紛案件的訴訟代理人,后期因宋某的女兒要求擔任訴訟代理人而撤銷了常晶齊律師的代理。

辦案手記

2016年11月15日,宋某的配偶韓某由北京市殘疾人維權中心轉至常鴻律師事務所辦理法律救助事宜,并告知開庭時間。負責接待的常晶齊律師了解了案情,并通過電話與王麗麗律師溝通后告知韓某,同意提供法律救助,當天為宋某辦理了法律救助手續。

2016年11月24日,王麗麗律師為宋某辦理委托代理手續,并與其監護人兼法定代理人韓某進行了庭前溝通,進一步了解了案情。韓某在接到法院傳票后情緒非常激動,意思表述已經有些語無倫次。律師連忙對她進行了安撫,然后通過一問一答的方式,了解了案件的大致情況以及宋某和韓某的家庭情況。在溝通過程中,律師發現韓某對于本案的理解有誤。她一直在強調遺囑上面有自己的簽字認可,法院肯定會按遺囑的內容判,至于已經被其他繼承人占有的錢也不知道有多少,肯定是要不出來的。并一直對律師哭訴,宋某在年輕時因遭受驚嚇罹患精神疾病,后未治愈且越發嚴重,曾在家放火,差點引起巨大的火災殃及鄰居,家人迫不得已將宋某送到了精神病院療養。宋某雖然照顧不了父母,可自己替宋某盡了贍養義務,不但經常去照顧老人,還在老人生病住院時參與排班去醫院照料。韓某覺得宋某三位姐弟妹是在欺負她和宋某。

律師通過分析案件材料,發現宋某的三位姐弟妹在起訴時僅提交了一份遺囑作為證據,因遺囑上面有韓某的簽名,于是詳細詢問了韓某該份遺囑具體是如何形成的。通過韓某的描述律師初步判斷,該份遺囑屬于代書遺囑,但因見證人不符合法律規定,該份遺囑應屬無效。此外,因遺產所涉房產一直處于出租狀態,故考慮房屋租金也應屬于遺產,應依法進行分割。

因本案所涉老人遺產不全,律師在法院開庭前及時向法院提交了調取證據申請書,請求法院依法到中國工商銀行、中國郵政儲蓄銀行、中國建設銀行、中國銀行調取被繼承人名下的銀行存款數額,以期在一次訴訟中解決被繼承人全部的遺產問題。律師多次跟承辦法官溝通,催促承辦法官在調取證據后盡快安排開庭時間。

因庭前準備充分,在庭審中,經過法庭調查、舉證質證,法院認定如下事實:1993年9月18日,宋某的父親領取了北京市豐臺區某地某號房屋的《房屋所有權證》,該房建筑面積79.3平方米。宋某的父母生前一直在此房居住,兩人日常的生活費用以及晚年雇請保姆的費用主要以兩人的退休工資支付。宋某的三位姐弟妹主張,他們對父母的照顧較多,經常回家看望照顧父母,而宋某因患精神疾病多年,自2007年起經常住院治療,即使回家也因精神不正常無法履行照顧父母的義務,所以認為宋某對父母照顧較少。此外,宋某的三位姐弟妹在庭審中向法庭出具遺囑一份,經法庭調查、質證時查驗遺囑原件發現,該遺囑為一份代書遺囑,遺囑內容由宋某的父母口述,由宋某的弟弟宋某乙代筆,見證人分別為宋某的三位姐弟妹及宋某配偶韓某,遺囑最后有四人的簽名。宋某的三位姐弟妹在庭審中一致認為,該份遺囑是父母的真實意思表示,遺囑有效,應當按遺囑內容對房產進行分割。宋某代理人對于遺囑的質證意見為:真實性認可,合法性不認可,證明目的不認可。對于其他遺產,雙方則當庭達成一致意見,均按法定繼承分割,每人四分之一。

在法庭辯論環節,宋某代理人堅持宋某姐弟妹出具的遺囑因違反法律規定當屬無效,應按法定繼承分割包括房產在內的被繼承人的所有遺產;并闡述:宋某作為精神殘疾人無自理能力,自身的日常生活尚需家人照顧,他的情況不屬于有贍養能力而未盡贍養義務的情形,不應少分遺產,而應享有平等的繼承權。最終因雙方無法就房產分割達成一致意見,法官當庭未再做調解工作,法庭未當庭判決。

本次庭審后不久,法院便作出了一審判決。判決結果全部采納了宋某一方的答辯意見,認定遺囑無效,遺產均按法定繼承進行分割,宋某依法享有四分之一房產份額,其他遺產合計分得43275元。

殘聯插圖12488.jpg
(圖_羅琪)

專家解析

本案的爭議焦點為原告提供的遺囑是否有效,被告作為殘疾人未盡贍養義務,是否應少分遺產。根據我國《繼承法》第十八條規定,下列人員不能作為遺囑見證人:(一)無行為能力人、限制行為能力人;(二)繼承人、受遺贈人;(三)與繼承人、受遺贈人有利害關系的人。由此可見,此份遺囑從形式上看就是一份代書遺囑,但代書人及見證人均違反了我國《繼承法》第十八條的規定,此份遺囑無效,應按法定繼承分割被繼承人的所有遺產。同時,法院一審判決也充分保障了殘疾人的合法權益:殘疾人因身有殘疾,是不具備撫養條件的繼承人,不屬于有贍養能力而不盡贍養義務的情形,不應因此少分遺產。

在本案辦理過程中,承辦律師做了大量細致、認真的調查取證和溝通協調工作;準備了充分的法律依據,最終維護了殘疾人的合法權益,促進了社會的公平正義。北京市殘疾人法律救助服務在本案中起到舉足輕重的作用,作為對法律援助制度的有益補充,進一步完善了殘疾人法律服務體系,拓寬了服務領域,解決了相當一部分殘疾人的維權困難,受到了殘疾人群體的廣泛好評,在依法保障殘疾人權益、促進首都和諧穩定方面發揮了重要作用。

同時,在本案的辦理過程中,也反映出加強法律宣傳的重要性,特別是針對基層殘疾人群體普法,要讓更多的殘疾人能夠了解法律知識,用法律的武器維護自身的合法權益。

版權聲明

  • 中國殘疾人網站所有內容的版權均屬于作者或頁面內聲明的版權人。未經中國殘疾人網站許可,任何其他個人或組織均不得以任何形式將中國殘疾人網站的各項資源轉載、復制、編輯或發布用于其他任何場合;不得將其中任何形式的資訊散發給其他方,不可將這些信息在其他的服務器或文檔中作鏡像復制或保存;不得修改或再使用中國殘疾人網站的任何資源。若有意轉載本站信息資料,必需取得中國殘疾人網站的授權。
  • 凡本網注明“來源:XXX(非中國殘疾人網站)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。本網轉載其他媒體之稿件,意在為公眾提供免費服務。如稿件版權單位或個人不想在本網發布,可與本網聯系,本網視情況可立即將其撤除。
  • 若對該稿件內容有任何疑問或質疑,請即與中國殘疾人網站聯系,本網將迅速給您回應并做處理。
    電話:010-84639477 郵箱:[email protected]
15选5复式胆拖计算